16 abr. 2012

Los números modestos: Primera Autonómica Ordinaria

En la categoría de Primera Ordinaria esta todo aun más vibrante en los 4 grupos existentes, hay un grupo que tiene el descenso completado, lo descubrimos a continuación:

Estos son los resultados y casos que se han dado esta jornada y los que podrían darse entre el sábado y domingo de la próxima jornada en Primera Ordinaria:

PRIMERA ORDINARIA GRUPO 1

18:15 | C.D. Quintanar del Rey ‘’B’’ 3–1 La Roda C.F. ‘’B’’

17:00 | Ontur C.F. 3–3 Chinchilla C.F.

17:00 | C.D.E.F. Minaya 0–0 C.D.E.B. Isso C.F.

17:00 | C.D. Huracán de Balazote 2–0 Infantes C.F.

17:00 | Atl. Jareño 1-0 U.D. Casasimarro

17:30 | Rayo Fuentealbilla 1–2 Madrigueras U.D.

17:30 | Olímpico Madrigueras 3–1 C.D. Elche Sierra

MARTES 1 (MAYO)

18:00 | C.D.E. Stmo Cristo Minglanilla – E.M.F.A.D. San Clemente

Por arriba no se decidió nada en la parte de arriba salvo lo ya comentado de jornadas atrás que fue el ascenso del Isso a Preferente.

En cuanto a la permanencia, el protagonista fue el Olímpico Madrigueras que ganó su partido y se alzó a los 31 puntos consiguiendo el objetivo y aun perdiendo empata a puntos con los salvados Elche de la Sierre e Infantes. En el descenso no hubo nada matemático.

Próxima jornada:

ASCENSO

Si el Madrigueras U.D. gana su partido y el Chinchilla C.F. pierde, el Madrigueras tendría pié y medio en Preferente porque el Chinchilla ya sólo podría empatarles a puntos y con el golaveraje empatado habría que tirar de diferencia de goles.

PERMANENCIA

Aun perdiendo, si el E.M.F.A.D. San Clemente pierde su partido, el Rayo Fuentealbilla y la U.D. Casasimarro serán equipos de Ordinaria una temporada más, si San Clemente pierde y el C.D.E. Stmo Cristo Minglanilla gana su partido también permanecerá una temporada más.

DESCENSO

Aun ganando, si el At. Jareño gana su partido, el Ontur C.F. será equipo de Segunda Autonómica, si empata y el At. Jareño pierde también lo sería por tener perdido el golaveraje y perdiendo matemáticamente desciende sin depender de nadie.

PRIMERA ORDINARIA GRUPO 2

17:00 | Pozuelo C.F. 0–1 Atl. Pedro Muñoz C.F.

12:00 | A.D. Valenzuela 3–1 Membrilla C.F.

17:00 | C.D. Quintanar 2–1 A.D. Miguel Esteban

17:00 | C.F. Almodóvar 2–1 Sporting Torrenueva

17:30 | Cervantes C.F. 2–2 C.D. Aldea del Rey

17:30 | Tomelloso C.F. 1–2 Piedrabuena Dintel F.C.

18:00 | C.D.B. Manchego Provencio 1–2 C.D. Bolañego

18:00 | C.D.B. E.F. Valdepeñas 3–0 C.F. Calatrava

En esta última jornada por arriba no se decidió ningún ascenso matemático, en cuanto a la permanencia en el grupo si hubo movimientos: El C.F. Almodóvar y el C.D. Bolañego con sus victorias consiguieron la permanencia matemática una temporada más.

En el apartado del descenso tampoco hubo nada matemático máxime cuando el último clasificado, el At. Pedro Muñoz ganó a su máximo rival.

Próxima jornada:

ASCENSO

No se decidirá ningún ascenso matemáticamente. Solamente podría haber un cambio de líder, puesto que actualmente ocupa el Piedrabuena Dintel F.C. con 47 puntos, como 2º el C.D.B. Manchego Provencio con 46 y 3º el C.D. Quintanar con 45.

PERMANENCIA

Si Pozuelo C.F. pierde y C.D. Aldea del Rey, Sporting Torrenueva y Tomelloso C.F. ‘’B’’ ganan serán equipos de Ordinaria otra temporada más.

DESCENSO

No habría nada matemático pero si el At. Pedro Muñoz pierde y Cervantes C.F., Membrilla C.F. y A.D. Valenzuela ganan sus partidos tendría pie y medio en Segunda Autonómica porque tiene el golaveraje perdido con los dos primeros y empatado con el Valenzuela.

PRIMERA ORDINARIA GRUPO 3

16:00 | C.D. Toledo ‘’B’’ 2–1 C.D.E. Polán

16:30 | C.F. Talavera La Nueva 1–0 C.F. Talavera de la Reina ‘’B’’

17:00 | E.F. Patrocinio 2–1 C.D. Los Yébenes

17:00 | C.D. Oropesa 0–2 C.D. Almoradiel

17:00 | A.B. Novés 1–1 C.D. Escalona

17:00 | C.D. Urda 1–0 C.F. Gerindote

17:30 | Orgaceño C.F. 1–0 C.D. Puebla

17:30 | C.D. Sonseca 3–0 C.D. Calera

En la última jornada no hubo celebración en modo de ascenso por la parte alta puesto que en la tarde del sábado la E.F. Patrocinio ganó al C.D. Los Yébenes por la mínima quitándole las opciones de conseguirlo en esta jornada, dando alas al conjunto de Patrocinio y al C.D. Sonseca con su victoria ante el C.D. Calera.

En cuanto a la permanencia, con el empate de A.B. Novés y la derrota del C.D. Oropesa todos los equipos anteriores quedan salvados al descender estos dos equipos a Segunda Autonómica.

Próxima jornada:

ASCENSO

Si el C.D. Los Yébenes gana y la E.F. Patrocinio pierde o empata, será equipo de Primera Preferente matemáticamente. De no ser así, si C.D. Los Yébenes pierde y el C.D. Sonseca gana el equipo mazapanero sería el nuevo líder del grupo 3 reemplazando a los yebeneros. Un dato que hubiese podido tener su ‘’morbo’’ porque si Sonseca se colocase líder y Patrocinio perdiese y el golaveraje ganado por parte del Sonseca, habría echo que el Sonseca ascendiera a Preferente, pero ese partido entre Sonseca y Patrocinio se jugará en la última jornada.

PERMANENCIA

Ya está todo decidido en el grupo.

DESCENSO

Los dos puestos de descenso ya están ocupados matemáticamente por A.B. Novés y C.D. Oropesa descendiendo a Segunda Autonómica, sólo quedaría ver el orden entre ellos.

PRIMERA ORDINARIA GRUPO 4

17:00 | C.D. Marchamalo ‘’B’’ 5–1 F.C. Añover de Tajo

16:00 | Academia Albiceleste 2–1 C.D. Yunquera

16:30 | C.D.E. Villa de Carranque 2–1 C.D. Bargas

17:00 | C.D.E. Camarena 1–1 C.F. Alovera

17:00 | Santa Cruz Ujaf C.F. 5–2 C.D.E. Alameda de la Sagra

17:30 | C.D. El Casar 0–0 C.F. Almaguer

18:00 | C.D.E. El Viso de San Juan 2–1 C.D. Torrejón del Rey

18:00 | C.D. Pantoja 1–2 C.D. Tarancón

Por último en este grupo 4, en la última jornada el duelo por arriba estuvo tan reñido que ninguno de los 3 primeros clasificados hasta esa jornada lograron la victoria. El C.F. Alovera empató contra C.D.E. Camarena y C.D. Pantoja y C.D. Bargas perdieron sus partidos, el gran beneficiado fue el C.D.E. Camarena que con ese empate vuelve a meterse de lleno por el ascenso ocupando una de las dos primeras posiciones de las cuales le separan 2 puntos.

En cuanto a permanencia, el Academia Albiceleste con su victoria y el C.F. Almaguer con su empate consiguieron la permanencia en la categoría, mientras que F.C. Añover de Tajo y C.D. Yunquera al tener el golaveraje perdido con el C.D. El Casar que marca la última posición por el descenso.

Y en descenso, ya sabido que el C.D. Torrejón del Rey último con 10 puntos descendió hace alguna jornada, sólo queda por ver quien ocupa el último puesto por ello.

Próxima jornada:

ASCENSO

Si el C.F. Alovera gana su partido frente al 2º el C.D. Pantoja, nada más y nada menos, y el C.D. Bargas pierde su partido y C.D.E. Camarena y C.D. Tarancón pierden o empatan sus partidos, será equipo de Primera Preferente.

PERMANENCIA

Si el C.D. El Casar pierde su partido, el C.D.E. Villa de Carranque estará salvado una temporada más matemáticamente.

Si el C.D. El Casar pierde contra el C.D. Marchamalo ‘’B’’ por más de dos goles, el C.D. Marchamalo por golaveraje será también equipo de Ordinaria otra temporada más.

Si el C.D. El Casar pierde y el Santa Cruz Ujaf C.F. gana su partido, este último estará salvado matemáticamente.

DESCENSO

No habrá nada matemático esta jornada en el grupo 4.

No hay comentarios:

Publicar un comentario