11 dic. 2011

Resultados de Segunda Autonómica 11/12/2011

Grupo I

C.D. Villagarcía 2–5 C.D.E. Albacete

C.F. Villalpardo 2–0 Atlético Mahora

El Herrumblar C.F. 3–0 C.D. Aguas Nuevas

U.D. Tobarra 4–1 Atlético Ibañés

C.D.E. Imperial de Bonete 1–2 C.P. Cultural Valdeganga

C.D. Caudetano 2–0 Sporting Abengibre

C.D.E. Pozocañada F.C. 4–1 Deportivo Yeste F.C.

U.D. Alpera 7–2 Villarta U.D.

Descansa el C.D. E.F. Ledaña

Se queda con el liderato la U.D. Alpera con su victoria en casa por 7-2 contra el Villarta U.D. empatado a 25 puntos con el 2º y 3º clasificado, el C.P. Cultural Valdeganga y el derrotado de la cabeza esta semana el Atlético Mahora.

Por abajo el Deportivo Yeste sigue sin levantar cabeza y hoy ha caido derrotado en Pozo Cañada, se queda con 2 puntos en la clasificación.

Grupo II

C.D.E. El Toboso 4–2 Atlético Sisante

C.D. Villa 1–0 C.D. Casas de Haro

U.B. Conquense ‘’B’’ 6–0 C.D.E. C.F. Las Mesas

C.D. Carrascosa del Campo 4–1 Ascensores Eninter Los Llanos

C.F. La Santa Cruz 1–2 El Bonillo C.F.

C.D.E. Casas de Fdo Alonso 2–1 C.D.E. Villanueva de Alcardete

C.D. Optense 2–1 C.F. Villafranca

Descansa el C.D. Alto Júcar

Dormirá líder en solitario esta semana el equipo de Huete, el Optense tras su victoria por la mínima al C.F. Villafranca en casa seguido de un Villanueva de Alcardete que esta semana le tocó caer también por la mínima en Casas de Fernando Alonso, el Optense se queda con 22 puntos.

Por abajo La Santa Cruz sigue sin puntuar en el campeonato, cayó de nuevo derrotado por 1-2 y sigue sin conocer la victoria ni el empate. De 10 partidos jugados, 10 derrotas. Momentos difíciles para el equipo de Eusebio Higueras.

Grupo III

Aglomancha C.D. Almadén 5–2 U.D. Poblete

C.F. Villamayor 1–0 Daimiel Racing Club

U.D. La Fuente 2–4 U.D. Santa Cruz

C.F. Corraleño 0–2 C.D.E. C.F. Porzuna

C.F. Brazatortas 7–2 C.D.B. F.C. Cinco Casas

C.D.E. Calzada C.F. 4–1 C.D. La Estrella

C.D. Fuencaliente Asociación 7–1 Malagón C.F.

C.D. Alcolea 2–4 C.D. Ciudad Real ‘’B’’

C.D.B. Fernán Caballero 3–3 C.D. Las Casas

En el grupo III el líder C.F. Villamayor ganó por la mínima al Daimiel Racing Club y le hace quedar con 26 puntos al frente de la tabla, con 1 punto menos le sigue muy de cerca el Aglomancha C.D. Almadén tras su victoria contundente al Poblete con remontada incluida.

Empezó mal el partido con expulsión y penalti para el Poblete pero el equipo amarillo tiró de casta y de jugador Eric haciendo un doblete goleador para remontar el partido.

Por abajo se queda el C.D. Alcolea con 1 punto que hoy recibía al difícil filial del C.D. Ciudad Real.

Grupo IV

C.D. Noblejas ‘’B’’ 5–2 C.D. Sagreño

Lillo C.F. 5–2 A.D. Seseña ‘’B’’

C.D. Tembleque Artevi 1–3 C.D. Mocejón

Cémex Yepes F.C. 3–0 C.D.F. Rayo Villasequilla

C.D.E. Villaseca de la Sagra 6–0 C.A.D. La Guardia

C.D. Numancia 2–1 C.D. Recas

C.D. Cobeja F.S. 1–2 C.F. Atlético Yeles

U.D. Villaluenga 2–1 A.D. Cedillo del Condado

Descansa el C.D. Yuncos ‘’B’’

En el grupo IV al frente continúa el Atlético Yeles con 28 puntos gracias a su victoria por 1-2 en el Pedro Galán de Cobeja, seguido esta semana por la U.D. Villaluenga que ganó por 2-1 a la A.D. Cedillo del Condado y aprovecha así la jornada de descanso del filial del Yuncos para apartarle de las posiciones de privilegio.

Por abajo otro de los que no remontan son los de la ‘’puerta de la Mancha’’ el Tembleque que vuelve a caer en La Serna por 1-3 frente al C.D. Mocejón, los equipos de las últimas posiciones de la tabla han caido esta semana por amplia diferencia, como el Seseña por 5-2 en Noblejas o el C.A.D. La Guardia por 6-0 en Villaseca de la Sagra.

Grupo V

C.D.B. Portillo 0–5 C.D.E. E.F.B. Ciudad de Talavera

C.D. Paz 1–9 C.D.E. Las Colonias F.C.

C.D. Casar 1–1 C.D.B. Burujón

Ayuntamiento de Nambroca 0–1 C.D.E. Argés

C.F. Polígono Toledo 5–0 C.F. Benquerencia Toledo

C.D. Guadamur 3–0 C.D.E. Corazón Titán

C.F. Rayo 3–0 C.D.E. Pueblanueva

C.D.E. Ciudad de Torrijos 3–2 C.F. Méntrida

En el grupo V se hace con el liderato el Ciudad de Talavera. Primero ganando su partido en Portillo por goleada 0-5 y luego quitandole el liderato al C.D. Guadamur que el sábado se colocó líder tras ganar en ''El Prado'' por 3-0 al equipo de Ajofrín que hasta ahora no sabía lo que era perder, el C.D.E. Corazón Titán. Así pues el equipo de la ciudad de la cerámica se queda esta semana con el liderato en solitario con 28 puntos, seguido muy de cerca por C.D. Guadamur que es 2º y como 3º se aupa el C.D.E. Argés con 26 puntos, del liderato cae a la 4º plaza el C.D.E. Corazón Titán con 25 puntos.

Como dato, esta jornada de nuevo amplía su resultado personal de goleadores el jugador Luis Moreno del Guadamur, ya suma 17 goles en 10 jornadas.

En los últimos puestos sigue el C.D. Paz, los de Santa Cruz de Retamar suman una nueva goleada a su casillero, 1-9 quedó su partido en casa contra Las Colonias, se quedan con 0 puntos.

Grupo VI

C.D.E. Caraquiz 1–0 C.D. Trillo

Dínamo Guadalajara ‘’B’’ 0–4 Usanos C.F.

C.D. Jadraque 4–2 C.D. Cifontino

Sporting Cabanillas ‘’B’’ 4–3 C.D. Sacedón

C.D. Yebra 4–2 C.F. Tórtola

C.D. Sigüenza ‘’B’’ 1–1 C.D. Albalate

C.D.E. Villa de Quer 4–1 Dínamo Guadalajara ‘’C’’

C.D. Cultural Espinosa 5–2 C.R. Fontanar

Por último en el grupo alcarreño, líder el C.D. Trillo que será otro de los equipos que esta semana dormirá líder en solitario, pese a caer derrotado esta jornada por 1-0 en Caraquiz en un difícil partido que se resolvió pronto a los 7 minutos con un gol de Francisco se mantiene con 23 puntos y ya le sigue de cerca nada más y nada menos que 3 equipos, el 2º, el 3º y el 4º empatados a 20 puntos el Usanos C.F., C.D. Jadraque y su bestia negra en la jornada de hoy el C.D.E. Caraquiz. Colista el C.F. Tórtola con 1 punto.

No hay comentarios:

Publicar un comentario